منوعات

هل يجوز نقل الموظف الحكومي بعد تركه معاش التقاعد المبكر؟ اعلم الجواب

نظم قانون الخدمة المدنية الصادر بالقانون رقم 81 لسنة 2016 الإجراءات والضوابط المنظمة لخروج الموظف الحكومي عند التقاعد المبكر ، وفي نفس الوقت حدد مدى إمكانية تعيين الموظف مرة أخرى في الجهات الخاضعة للأحكام. من هذا القانون بعد ترك التقاعد المبكر.

وفي هذا الصدد ، نصت المادة (70) من قانون الخدمة المدنية على أنه يجوز للموظف الذي تجاوز سن الخمسين أن يطلب إحالته على التقاعد المبكر ما لم تتخذ بحقه إجراءات تأديبية ، وعلى الوحدة الاستجابة لهذا الطلب. وفي هذه الحالة يتم تسوية حقوقه التأمينية على النحو التالي:

1- إذا لم يبلغ سن الخامسة والخمسين ، وكانت مدة اشتراكه في نظام التأمينات الاجتماعية قد تجاوزت عشرين سنة وانقضت أكثر من سنة على توليه الوظيفة ، فيعتبر مُرقَّى إلى الدرجة الثانية. المنصب التالي لمنصبه من اليوم السابق لتاريخ تقاعده ، وتسوى حقوقه التأمينية بعد ترقيته على أساس مدة اشتراكه في نظام التأمينات الاجتماعية زائداً خمس سنوات.

2- إذا تجاوز سن الخامسة والخمسين ، وتجاوزت مدة اشتراكه في التأمينات الاجتماعية عشرين سنة ، تسوى حقوقه التأمينية على أساس مدة اشتراكه في التأمينات الاجتماعية مضافًا إليها المدة المتبقية حتى تاريخه. بلوغ السن المحدد لنهاية الخدمة أو خمس سنوات أيهما أقل.

3- لايجوز تعيين المحال الى التقاعد المبكر وفق احكام هذه المادة في اي من الوحدات الخاضعة لاحكام هذا القانون.

تسري أحكام قانون الخدمة المدنية على الوظائف في الوزارات ودوائرها والأجهزة الحكومية ووحدات الإدارة المحلية والهيئات العامة ، ما لم تنص القوانين أو القرارات الخاصة بإنشائها على ما يخالف ذلك.

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *